
祥碩首季稅後純益18.5億元創單季新高,年增51.6%
祥碩(5269)公布2026年第一季財報,合併營收達35億元,年成長39.5%。稅後純益18.5億元,季增23.4%、年增51.6%,每股純益24.85元,改寫單季新高。祥碩已取得代工新客戶,預計下半年開始貢獻營收,成為後續營運成長動能。公司專注高速傳輸介面IC設計,受惠市場需求,首季表現優異。
財報細節與背景
祥碩第一季營收35億元,主要來自高速介面控制晶片及裝置端高速控制晶片業務。稅後純益成長來自產品出貨增加及獲利改善,每股純益24.85元較去年同期提升。時間軸上,2026年1至3月月營收分別為1346.62百萬元、892.87百萬元及1258.48百萬元,合計帶動季度表現。公司業務聚焦電子半導體產業,華碩轉投資高速傳輸介面IC,總市值1140.7億元,本益比18.1,稅後權益報酬率3.0%。新客戶合作將於下半年納入,擴大營運規模。
市場反應
祥碩財報公布後,市場關注度提升,相關權證如中信59購01交易活躍,目前價外15.3%,剩餘天數122天。投資人對公司成長動能表現興趣,股價近期波動中維持上檔趨勢。產業鏈內,半導體需求穩定,支持祥碩定位。法人機構持續追蹤後續出貨變化,無明顯負面反應。
後續觀察
下半年新客戶貢獻將是關鍵,需追蹤月營收變化及出貨進度。4月營收958.73百萬元,年減17.55%,顯示短期趨緩,後續是否好轉值得留意。潛在風險包括市場供需波動,機會則來自高速傳輸IC需求擴張。投資人可關注季度財報及產業動態。
祥碩(5269):近期基本面、籌碼面與技術面表現
基本面亮點
祥碩為華碩轉投資高速傳輸介面IC公司,營業焦點在高速介面控制晶片及裝置端高速控制晶片設計,產業地位穩固於電子半導體領域。總市值1140.7億元,本益比18.1,稅後權益報酬率3.0%。近期月營收表現:2026年1月1346.62百萬元年增58.31%,因收購Techpoint, Inc.貢獻;2月892.87百萬元年增17.65%;3月1258.48百萬元年增39.89%;4月958.73百萬元年減17.55%,整體首季營收35億元年增39.5%,稅後純益18.5億元年增51.6%,EPS 24.85元。
籌碼與法人觀察
截至2026年5月12日,三大法人買賣超411張,外資買超241張、投信158張、自營商12張,顯示法人趨勢轉正。官股買賣超-8張,持股比率1.53%。主力買賣超368張,買賣家數差-47,近5日主力買賣超1.7%,近20日-1.2%,集中度略降。近期交易日外資連續買超,如5月4日325張,顯示法人對財報後展望正面。散戶動向分歧,買分點家數722、賣分點769。
技術面重點
截至2026年4月30日收盤,祥碩股價1365元,漲4.60%,成交量3282張。近期60交易日,股價從2026年3月31日1065元反彈至4月30日1365元,上漲28.2%,短中期趨勢向上,收盤價高於MA5、MA10及MA20,MA60約1200元提供支撐。量價關係:當日量3282張高於20日均量約1500張,近5日均量增加vs 20日均量,顯示買盤湧入。關鍵價位:近60日區間高1410元(5月8日)、低1060元(3月31日),近20日高低為1175-1410元作壓力支撐。短線風險提醒:量能續航需觀察,若乖離過大可能回檔。
總結
祥碩首季財報優異,新客戶下半年貢獻成焦點,近期營收趨緩及法人買超值得追蹤。技術面反彈中維持支撐,籌碼顯示正向動能。後續留意月營收恢復及產業需求變化,潛在風險為市場波動。

點我加入《理財寶》官方 line@
https://cmy.tw/00Cd0j

發表
我的網誌